St. Johann im Pongau

Terminkalender 2018-2019

 

September 2018        
von Datum bis Datum  
Mo  10.09.2018     Schulbeginn um 14:00 Uhr, Unterricht bis 15:45 Uhr, Wiederholungsprüfungen/Kolloquien
Di  11.09.2018     Wiederholungsprüfungen/Kolloquien ab 07:40, Unterricht bis 16:40 Uhr, Eröffnungskonferenz um 17:00 Uhr
Mi  12.09.2018     Unterricht bis 13:15 Uhr, Kolloquien
Do  13.09.2018     Unterricht bis 13:15 Uhr
Fr  14.09.2018     Unterricht bis 13:15 Uhr/ Schriftliche RP aus D
Mo  17.09.2018     Regulärer Unterricht lt. Stundenplan
Di  18.09.2018     Schriftliche RP aus E
Mi  19.09.2018 Fr 21.09.2018 Young Austria- Teambildungstage
Mi  19.09.2018     16:00 Uhr: PÄD-Konferenz
Do  20.09.2018     Schriftliche RP aus M
Fr  21.09.2018     Wandertag
Mo  24.09.2018     Frist: PH-Anmeldung/Rupertitag (frei)
Do  27.09.2018     16:00 Uhr: PÄD-Konferenz
         
Oktober 2018        
Mo  01.10.2018     Dienstantritt FremdsprachenassistentInnen (E/F)
Fr  12.10.2018     Kompensationsprüfungen
Mo  22.10.2018     Mündliche RP/VWA
Fr  26.10.2018 So  04.11.2018 schulfrei + schulautonome Tage über Allerheiligen
         
November 2018        
Do 01.11.2018     Allerheiligen (frei)
Fr 02.11.2018     Allerseelen (frei)
Di 06.11.2018     alle 4. Klassen: Gesundheitskabarett (2. Stunde)
Do 08.11.2018     SCHILF: Erste Hilfe (für alle L/L verpflichtend)
Do 08.11.2018     alle 8. Klassen: Exkursion nach Mauthausen (EBER, MARC)
Mo 12.11.2018     einige S/S der 6. Klassen: J&A (8.-11. Stunde)
Do 15.11.2018     E-Theater für 6.-8. Klassen (5. Stunde)
Do 22.11.2018     4. Klassen: Exkursion zur BIM (KLET, STRU, HIMM, PEIT)
Fr 23.11.2018     6R: Radiofabrik (MARC, RECH)
Mo 26.11.2018 Fr 30.11.2018 7GR: Straßburgreise
Mo 26.11.2018     6R: FH Puch-Urstein (MARC, RECH)
Mi 28.11.2018     7AC: Landtag
Fr 30.11.2018     Adventkonzert
         
Dezember 2018        
Mo  03.12.2018     Elternsprechtag 16:00-20:00 Uhr
Mi 05.12.2018     5. Klassen: Exkursion zu den SN (EBER, RETT)
Fr 07.12.2018     VWA-Abgabe (2. NT)
Mo  10.12.2018     4B+4C: "Theater im Klassenzimmer" (10.+11. Stunde)
Mi 12.12.2018     7GR: Vortrag - Rotes Kreuz + Zivildienst (2. Stunde)
Do  13.12.2018     Tag der offenen Tür (OST)
Mo 17.12.2018     8. Klassen: Anwaltstag (10.+ 11.Stunde)
Sa  22.12.2018 So  06.01.2019 Weihnachtsferien
         
Jänner 2019        
Mo  07.01.2019 Fr  11.01.2019 Schikurs 3B/3C (mit ARLH, FARF, PUTZ, RECH)
Mi  09.01.2019     Schriftliche RP: 2. Nebentermin aus D
Do  10.01.2019     Schriftliche RP: 2. Nebentermin aus E
Mo  14.01.2019 Fr  18.01.2019 Anmeldung zu den Wahlmodulen
Di  15.01.2019     Schriftliche RP: 2. Nebentermin aus M
Fr  18.01.2019     Tag der offenen Tür (UST)
So 20.01.2019 Sa 26.01.2019 Romreise 7AC (mit GEIS, KAUR)
Mo  21.01.2019 Fr  25.01.2019 Parisreise 7AC (mit ENGC, SCHI)
Mo  21.01.2019     Elternabend der 2B, 2C und 2D um 18h30
Mo  28.01.2019 Di 29.01.2019 Wienexkursion 7AC (mit EBER, KREM)
Mi  30.01.2019     Kompensationsprüfungen
Mi  30.01.2019     2. Klassen: France Tours
Do  31.01.2019 Fr  01.02.2019 Eignungsberatung für Volksschüler
Do  31.01.2019     3BG/3CG/3DG: Salzburgmuseum (mit FARF, MARC)
         
Februar 2019        
Fr 01.02.2019     14h Notenschluss
Mo  04.02.2019 Fr  08.02.2019 Schikurs 3A/3D
Mo  04.02.2019     2. NT.: VWA- Präsentationen und mündl. RP
Mi 06.02.2019     8. Klassen: Projekt "Math2School" (4.+5. Stunde)
Mi 06.02.2019     16 Uhr: Notenkonferenz
Sa  09.02.2019     Ball
Sa  09.02.2019 So  17.02.2019 Semesterferien
Mo  18.02.2019     1D: Projekt "Klima im Wandel" (3.-5. Stunde)
Do 21.02.2019     7AC+7GR: VOEST (mit UNTE und BAUE)
Fr 22.02.2019     Minilesetag (1D, 2B, 3C); 7. Klassen: Hochladen der VWA-Anmeldung
Fr 22.02.2019     7. Kl.: Hochladen der VWA-Anmeldung; 8. Kl.: Abgabe der VWA
Mo  25.02.2019     Kolloquien
Di 26.02.2019     2. Stunde: Pangea-Wettbewerb für alle 1. - 6. Klassen
Mi 27.02.2019     1B+1C: Workshop Safer Internet
Do 28.02.2019     Schulschirennen der Unterstufe
         
März 2019        
Fr 01.03.2019     Kolloquien
Fr 01.03.2019     Bekanntgabe der Schularbeitentermine
Di 05.03.2019     Faschingsumzug (organisiert vom Elisabethinum)
Di 05.03.2019     Kakaoworkshop der 1a+1D
Di 05.03.2019     2C: Keltenmuseum Hallein (mit SEIW+HOPF)
Mi 06.03.2019     3A: Haus der Natur (mit PCH+NEGS)
Mi 06.03.2019     Vorstellung der Maturavorsitzenden in den Maturaklassen
Mi 06.03.2019     13h15: Konferenz (Vorstellung der Maturavorsitzenden)
Mi 06.03.2019     8GR: Feldtestung M
Mi 06.03.2019     ab 11 Uhr: Zeckenimpfung
Fr 08.03.2019     Schitag 1B+1C im Alpendorf
Di 12.03.2019     Schitag 1A+1D im Alpendorf
Do 14.03.2019     6CG: Haus der Natur (mit PUCH+GEIS)
Fr 15.03.2019     Genehmigung der VWA-Themen durch den Schulleiter
Do 21.03.2019     Känguru der Mathematik
Mo  25.03.2019     2.+3. Klassen: E-Theater (2. Stunde)
Mo  25.03.2019 Fr  29.03.2019 6. Klassen: Italienreise + Parisreise (mit GEIS, MARC, MONT, STRU)
Mo  25.03.2019 Fr. 29.03.2019 7G: Italienreise (mit GEIS, MARC)
Do 28.03.2019     4A+4C: Zeitzeugengespräch GSPB
         
April 2019        
Mo  01.04.2019 Mi  03.04.2019 VWA-Präsentationen
Di 02.04.2019     Hepatitis-B-Impfung (wenn gewünscht)
Di 02.04.2019     1. und 2. Klassen: Orchesterkonzertprobe im Kongresshaus
Mi 03.04.2019     5AR: ORF Salzburg (mit RETT+ FERG), 4B: SN (mit PEIT)
Do  04.04.2019     E8 -Testung (4. Klassen)
Mo  08.04.2019     Maturaberatung der 7. Kl. (8.-10. Stunde)
Di 09.04.2019     Elternsprechtag (16 - 19 Uhr)
Mi 10.04.2019     1. Stunde: Dienststellenversammlung (unterrichtsfrei für viele Klassen)
Mi 10.04.2019     4A+4C: SN (mit HIMM+KLET)
Do  11.04.2019     3. und 4. Kl.: Musicalbesuch in der NMS (4.+5. Stunde)
Fr 12.04.2019     7. und 8. KL.: ab 11h Podiumsdiskussion im Elisabethinum
Fr 12.04.2019     13h15: Notenschluss der 8. Klassen
Fr 12.04.2019     3B: Landestheater (mit PUTC)
Sa  13.04.2019 Di  23.04.2019 Osterferien
Do  25.04.2019     4A+4C: ORF Salzburg (mit KLET+STRU)
Fr 26.04.2019     13h15: Notenkonferenz der 8. Klassen
Mo  29.04.2019 Di  30.04.2019 Kolloquien der 8. Klassen
Di 30.04.2019     4B: ORF Salzburg (mit PEIT)
         
Mai 2019        
Mi  01.05.2019     1. Mai (schulfrei)
Fr  03.05.2019     letzter Schultag der 8. Klassen, Frühlingskonzert
Mo  06.05.2019     Schriftliche RP aus DG
Di  07.05.2019     Schriftliche RP aus D
Mi  08.05.2019     Schriftliche RP aus M
Mi  08.05.2019 Fr 10.05.2019 4C: Abschlussfahrt nach Velden
Do  09.05.2019     7AC+7GR: Augmented Reality-Projekt im Europark
Do  09.05.2019     Schriftliche RP aus F
Fr  10.05.2019     Schriftliche RP aus E
Mo  13.05.2019     Schriftliche RP aus L
Do  23.05.2019     Feier am Russenfriedhof
Do  23.05.2019     4.+5. Klassen: E-Theater (2. Stunde)
Di  28.05.2019 Mi  29.05.2019 Kompensationsprüfungen
Fr  31.05.2019     schulautonom frei; Ende: Fremdsprachenassistenzen
         
Juni 2019        
Fr  07.06.2019 Fr  14.06.2019 Mündliche RP (Vorsitz: Werner)
Sa  08.06.2019 Di  11.06.2019 Pfingsten (frei)
Fr  21.06.2019     schulautonom frei
Mo 24.06.2019 Di  25.06.2019 4B: Abschlussfahrt nach München (mit PEIT+BAUE)
Mo 24.06.2019     Notenschluss
Do 27.06.2019     14h: Notenkonferenz
         
Juli 2019        
Fr  05.07.2019     Schulschluss
Sa 06.07.2019 So 08.09.2019 Sommerferien
         
September 2019        
Mo  09.09.2019     Schulbeginn