St. Johann im Pongau

Terminkalender 2022/2023

letzte Änderung: 7.11.2022

September 2022      
von   bis    
Mo 12.09.2022     Schulbeginn
Mo 12.09.2022 Di 13.09.2022 Wiederholungsprüfungen
Mo 12.09.2022 Do 15.09.2022 Kolloquien
Mo 12.09.2022 Fr 16.09.2022 Berufsorientierungsschwerpunkt 4. Klassen
Di 13.09.2022     17:00 Uhr Eröffnungskonferenz
Fr 16.09.2022     Deadline Abmeldung vom Religionsunterricht
Fr 16.09.2022     Abgabe der VWA 1. Nebentermin
Mo 19.09.2022 Fr 23.09.2022 SchülerInnen der 6. Klassen: Jung trifft Alt (Seminar)
Di 20.09.2022     Schriftl.  Reifeprüfung 1. Nebentermin Mathematik
Di 20.09.2022     18: 30 Uhr Elternabend der 1. Klassen (klassisch)
Die 20.09.2022     19:15 Uhr Elternabend für die 5. Klassen
Mi 21.09.2022     Schriftl.  Reifeprüfung 1. Nebentermin Deutsch
Do 22.09.2022     Schriftl.  Reifeprüfung 1. Nebentermin Englisch
Fr 23.09.2022     Wandertag
Fr 23.09.2022     Schriftl.  Reifeprüfung 1. Nebentermin Französisch
Mo 26.09.2022     Cyber-Workshop der 2. Klassen und 4D (2 Stunden)
Mo 26.09.2022     6A: Workshop Prävention 3.-5. Stunde
Do 29.09.2022     2.-4. Stunde: Projekt mit den franz. Fremdsprachenassistenten
Do 29.09.2022     Schriftl.  Reifeprüfung 1. Nebentermin Darstellende Geometrie
Do 29.09.2022 Fr 30.09.2022 5R Kennenlerntage (MAYR, FISC)
Fr 30.09.2022     Schriftl.  Reifeprüfung 1. Nebentermin Latein
         
Oktober 2022      
Mo 03.10.2022     Cyber-Workshop der 2. Klassen und 4D (2 Stunden)
Mo 03.10.2022     Elternabend der 1. Klassen (Geräteinitiative, Akzente)
Mo 03.10.2022 Di 04.10.2022 5A+5G Kennenlerntage (FERG, EBER, RECH)
Mo 03.10.2022 Mi 05.10.2022 4A+4C: Wienreise (FISC, RETT, DUSA)
Di 04.10.2022     BM Cross-Country mit SuS der USt. (ROHR+SIEB)
Mi 05.10.2022     Cyber-Workshop der 1B und 1D (2 Stunden)
Do 06.10.2022     Cyber-Workshop der 1A und 1C (2 Stunden)
Fr 07.10.2022     Schulerfolgsfaktoren 8. Klassen
Mi 12.10.2022     Schüler:innensprecherwahl
Mi 12.10.2022     Kompensationsprüfungen
Mi 12.10.2022 Do 13.10.2022 1A+1C+1D: Kennenlerntage
Do 13.10.2022     3D: Exkursion Salzburg (BORT+FARF)
Do 13.10.2022 Fr 14.10.2022 1B: Kennenlerntage
Fr 14.10.2022     3.-5.St: 6A Workshop "Aufmischen und Mitmischen"
Do 20.10.2022     vormittags: Tag der offenen Tür USt.
Do 20.10.2022     nachmittags: Tag der offenen Tür OSt.
Do 20.10.2022 Fr 21.10.2022 3D Spielenacht (FARF, HAGE)
Fr 21.10.2022     VWA-Präsentationen
Di 25.10.2022     Infotag der 4. Klassen für die OSt.
Mo 24.10.2022 Di 25.10.2022 2D Leselancht (HAGE, FARF)
Mi 26.10.2022     Nationalfeiertag
Do 27.10.2022 Mo 31.10.2022 Herbstferien
         
November 2022      
Di 01.11.2022     Allerheiligen
Mi 02.11.2022     Allerseelen
Mo 07.11.2022     Kalibrierungsstudie IKM+
Mo 07.11.2022     6A 3.-5. St.: Präventionsworkshop
Mo 07.11.2022 Mi 07.12.2022 Schnuppermonat
Mo 10.11.2022     6A: Exkursion Salzburger Landtag
Do 10.11.2022 Fr 11.11.2022 2B: Forschernacht (SIEB, RETK)
Di 15.11.2022     4.-6. Stunde: Probe des OSt.-Chor
Mi 16.11.2022     1.-7.St: Fußball-BM (Ust.)
Mo 21.11.2022 Fr 25.11.2022 Besuch unserer italienischen Partnerschule
Do 24.11.2022     4.-6. Stunde: Probe des OSt.-Chor
Do 24.11.2022     4. Klassen: BIM (FISC, MACK, RETT)
Fr 25.11.2022     8.Klassen: Exkursion Mauthausen (BORT, RIED)
Mo 28.11.2022     Englisches Theater für die 4. und 5. Klassen
Mo 28.11.2022     4.-6. Stunde: Probe des OSt.-Chor
Mo 28.11.2022     Wanderaustellung Eurologotour
Di 29.11.2022     Lateiner der 8ACR und 7G: Exkursion SchülerUNI
         
Dezember 2022      
Do 01.12.2022     1. Elternsprechtag, 16:00 - 20:00 Uhr in Präsenz
Do 01.12.2022     7. Klassen: Deadline Bekanntgabe des VWA-Themas bei DORF
Fr 02.12.2022     Adventkonzert (Proben der musischen OSt. am Vormittag) 
Mo 05.12.2022 Fr 09.12.2022 IKMplus-Testung der 3. Klassen (D,E,M)
Do 08.12.2022     Mariä Empfängnis
Di 13.12.2022     6A 2./3. St. Mitmischen und Aufmischen
Di 13.12.2022 Mi 14.12.2022 Kolloqiuen der 8. Klassen
Fr 23.12.2022     schulautonom frei
Mi 21.12.2022     2.-4. St: Rover-Proejkt 4A
Sa 24.12.2022 Fr 06.01.2023 Weihnachtsferien
         
Jänner 2023      
Mo 09.01.2023     4. Klassen und 6R: Schulkabarett Ingo Vogel (2h)
Di 10.01.2023     6A 3.-5. St. Präventionsworkshop
Mi 11.01.2023     Schriftl.  Reifeprüfung 2. Nebentermin Mathematik
Do 12.01.2023     Schriftl.  Reifeprüfung 2. Nebentermin Deutsch
Fr 13.01.2023     Schriftl.  Reifeprüfung 2. Nebentermin Englisch
        Deadline Wahl der Maturafächer (8. Klassen)
Di 17.01.2023     Schriftl.  Reifeprüfung 2. Nebentermin Französisch
Fr 20.01.2023     Schriftl.  Reifeprüfung 2. Nebentermin Latein
Mi 25.01.2023     Englisches Theater für die 6. bis 8. Klassen
         
Februar 2023      
Mi 01.02.2023     Kompensationsprüfung
Mo 06.02.2022     2.-4.St: Rover-Projekt 4C
Di 07.02.2022     2.-4..St: Rover-Projekt 4D
Mo 06.02.2022 Mi 08.02.2022 6. Klasse: 1.-Hilfe-Kurs (BAUE, DUSA, PUTC)
Fr 03.02.2023     17:00 Uhr Notenschluss
Mi 08.02.2023     17:00 Uhr Semesterkonferenz
Do 09.02.2023     Mündl. Reifeprüfung 2. Nebetermin
Mo 13.02.2023 So 19.02.2023 Semesterferien
Di 21.02.2023     6R: Exkursion Rover (PH Salzburg)
Di 21.02.2023     Faschingsdienstag
         
März 2023      
Do 02.03.2023 Fr 03.03.2023 Kolloquien 6. - 8. Klassen
Mo 13.03.2023 Fr 17.03.2022 EU-Woche-Straßburg (SIEB, KLAF)
Mo 27.03.2023 Mi 29.03.2022 VWA-Präsentationen
         
April 2023      
Sa 01.04.2023 Mo 10.04.2023 Osterferien
Di 11.04.2023     schulautonom frei
Do 13.04.2023     2A: 1.-6.St.: Workshop "Waldtiere auf Achse"
Fr 14.04.2023     2B: 1.-6.St.: Workshop "Waldtiere auf Achse"
Fr 14.04.2023     13:15 Uhr Notenschluss 8. Klassen
Mi 19.04.2023     13:20 Uhr Notenkonferenz 8. Klassen
Fr 21.04.2022     1A,C,D: 4./5. Stunde: Musicalbesuch
Mo 24.04.2023 Di 25.04.2023 Kolloquien 8. Klassen
Mi 26.04.2023     2. Elternsprechtag, 16:00 - 19:00 Uhr
Fr 28.04.2023     8. Klassen: letzter Schultag
         
Mai 2023      
Mo 01.05.2023     Tag der Arbeit
Di 02.05.2023     Englisches Theater für die 2. und 3. Klassen
Di 02.05.2023     Schriftl.  Reifeprüfung Haupttermin Latein
Mi 03.05.2023     Schriftl.  Reifeprüfung Haupttermin Mathematik
Do 04.05.2023     Schriftl.  Reifeprüfung Haupttermin Darstellende Geometrie
Fr 05.05.2023     Schriftl.  Reifeprüfung Haupttermin Deutsch
Di 09.05.2023     Schriftl.  Reifeprüfung Haupttermin Englisch
Mi 10.05.2023     Schriftl.  Reifeprüfung Haupttermin Französisch
Do 18.05.2023     Christi Himmelfahrt
Fr 19.05.2023     schulautonom frei
Sa 27.05.2023 Mo 29.05.2023 Pfingsten
Di 30.05.2023     schulautonom frei
Mi 31.05.2023 Do 01.06.2023 Kompensationsprüfung
         
Juni 2023      
Do 08.06.2023     Fronleichnam
Mo 12.06.2023 Fr 16.06.2023 vorraussichtlich mündliche Reifeprüfung
         
Juli 2023      
        Notenkonferenz 
        Aufnahmeprüfungen
Fr 07.07.2023     9:30 Uhr Abschlusskonferenz
Fr 07.07.2023     Schulschluss
Sa 08.07.2023 So 10.09.2023 Sommerferien

 

Terminkalender 2022/23 als Download (pdf)